Нужна ли чистка зубов домашним питомцам? Как, чем и зачем ее проводить?

Если бы у наших домашних питомцев всегда всё было в порядке со здоровьем зубов и десен, не существовало бы и стоматологии для животных. А она не просто процветает, но и впечатляет своими прайс-листами… Но сегодня речь не про заоблачные цены на уход за зубами наших любимцев, а о том, как и что делать, чтобы походы к ветеринарному стоматологу были исключительно профилактическими.

Как люди

Причины возникновения стоматологических заболеваний у хвостатых мало чем отличаются от человеческих. Это могут быть врожденные генетические патологии, несбалансированное питание, нехватка нужных витаминов и минералов (разве что вредных привычек животным не припишешь). И если у людей стоматологические проблемы чаще всего возникают из-за неправильной гигиены ротовой полости, то у домашних собак или кошек они обусловлены отсутствием гигиены полости рта в целом, проще говоря – отсутствием чистки зубов.

Ну вот честно – вам хоть раз приходило в голову почистить зубы кошке? А заходили ли вы когда-нибудь на ветеринарные сайты, чтобы поинтересоваться, нужна ли чистка зубов собаке? И даже если ваш ответ «да», большая часть хозяев собак ведет своего питомца к врачу только в случае острой боли или, например, при необходимости удалить не подлежащий восстановлению резец.

Чем грозит отсутствие гигиены полости рта питомцам?

Сегодня ветеринары все чаще говорят о необходимости профилактики стоматологических заболеваний в домашних условиях, ведь более 85% собак и кошек старше четырех лет болеют пародонтитом. Мягкий зубной налет со временем становится твердым, превращаясь в зубной камень. Зубной камень в свою очередь увеличивается и повреждает десну, что приводит сначала к пародонтиту, а после – к потере зубов.

И если говорить о том, что, заводя питомца, человек автоматически берет за него ответственность, по почему зона ответственности за гигиену полости рта чаще всего «проседает»? Почему мы не обращаем внимания на появление темного зубного налета на зубах, покраснение десен, язвочки на губах животного, резкий неприятных запах изо рта? Ведь все эти симптомы – очевидная угроза здоровью зубов наших любимцев.

Современная ветеринарная стоматология предлагает множество средств – гели, порошки, пасты для животных, которые привлекают своим запахом питомцев, которые содержат абразивные частички в своем составе и не требуют ополаскивая рта.

И все-таки главным и необходимым атрибутом, без помощи которого не обойтись при уходе за зубами и деснами питомца, является зубная щетка.

Какой должна быть зубная щетка питомца?

Есть два главных условия выбора зубной щетки для питомца – во-первых, она должна быть с мягкой щетиной (в силу специфики эмали животных), а во-вторах, она должна соответствовать «габаритам» кошки или собаки.

Именно поэтому мы хотим обратить ваше внимание на мануальные зубные щетки бренда Revyline с мягкой щетиной. Revyline RL 6000 Smart подойдет для крупных животных, а детские Revyline Baby S3900 и Revyline Kids US4800 с небольшой площадью чистящей поверхности будут идеальны для мелких хвостатых.

Что же касается электрических зубных щеток Revyline, рекомендуем выбирать те, у которых есть щадящие режимы чистки – например, Sensitive (для чувствительных зубов), Soft или Massage (массаж десен). Они есть у моделей RL 010, RL 015, RL 040, RL050, RL060. А вот если говорить о небольших размерах головки, не проходите мимо модели RL 030.

Кстати, премиальная щетина всех этих щеток очень бережна по отношению к зубной эмали. Кончики каждой щетинки скругленные, поэтому не травмируют эмаль и не повреждают десны.

Теми же качествами и свойствами обладают и детские модели электрических зубных щеток Revyline – RL 020 и RL 025.

Гигиеническая процедура – немного о технике чистки

Чистить зубы собаке – дело непростое, требующее определенных навыков, а чистить зубы кошке – и вовсе рискованное. Однако наберитесь терпения – у Куклачева же получается!

Ну а если без шуток, то для начала приобретите специальную зубную пасту, запах который понравится питомцу. Такие обычно продаются в ветеринарных аптеках или клиниках. Нанесите небольшое количество пасты на влажную зубную щетку, разрешите понюхать и слизнуть. Это позволит расположить вашего любимца к непривычному предмету. Если щетка электрическая, включите ее на небольшой частоте колебаний щетинок и дайте животному время привыкнуть к вибрации. Затем приподнимите губу питомца и попробуйте начать чистку.

Со временем животное привыкнет и не будет сопротивляться гигиенической процедуре.

Приучайте вашего питомца к ежедневной чистке зубов, но поначалу будет неплохо, если чистить ему зубы хотя бы 3–4 раза в неделю.

И не забывайте менять щетку при износе щетины!

Валентина Юрченко