Профилактика кариеса – гарант белизны ваших зубов

Наш тело устроено так, что любой его орган умеет «сигнализировать» о своих проблемах: боль, спазм, раздражение слизистой, зуд… И зачастую понять, что недуг «набирает обороты», получается даже по визуальным признакам. Например, информацию о том, что зубам плохо, можно «считывать» по изменившемуся оттенку эмали – она начинает темнеть.

Что происходит?

Задаваясь этим вопросом, большинство из нас уверено, что потемнение эмали связано с частым употреблением продуктов, содержащих пищевые красители натурального или синтетического происхождения или с вредными привычками типа курения.

Безусловно, большой процент правды в этом есть. Например, никотин, смешиваясь со слюной, образует сульфат кадмия, что со временем лишает зубов природной белизны.

И все-таки, говоря об изменении цвета эмали, любой стоматолог в первую очередь заподозрит кариес. Ведь именно при этой болезни активно разрушается дентин – кариесогенные бактерии «не дремлют»! А самое бурное их размножение происходит там, где скапливается зубной налет.

Получается, что сохранить белизну зубов, не прибегая к профессиональному отбеливанию, не так уж и сложно. Важно понимать, как и с помощью чего можно тормозить развитие кариозных процессов.

Средства гигиены полости рта – без каких точно не обойтись

Казалось бы, борьба с зубным налетом – дело нехитрое. Однако чистки зубной щеткой два раза в день по две минуты все-таки маловато – даже если вы сильно стараетесь и регулярно меняете щетку.

Почему?

Во-первых, потому что наши зубы требуют защиты не только утром и вечером, но и в течение всего дня. А во-вторых, до труднодоступных мест, где как раз и «прячется» кариес, не каждая щеточка доберется.

Что касается первого:

  • Рекомендуем всегда иметь под рукой зубную нить или зубные ершики и пользоваться ими после каждого приема пищи.
  • Если есть возможность, использовать после еды бальзамы, ополаскиватели, пенки.
  • И как минимум – всегда носить в ваших сумочках и рюкзаках жевательные резинки или леденцы с ксилитом (этот сахарозаменитель эффективно борется с микроорганизмами, вызывающими кариес).

А вот относительно второго…

Итак, если мануальная щетка в вопросах сохранения белизны зубов «дает слабину», то возникает логичный вопрос, поможет ли электрическая?

Поговорим об этом на конкретных примерах. Мы специально выбрали наиболее популярные модели электрических зубных щеток Revyline – RL010 и RL040.

Revyline RL010 и Revyline RL040

Обе щетки с помощью колебательных движений не просто эффективно удаляют зубной налет с поверхности зубов, но и способны добраться до труднодоступных мест, включая межзубные промежутки.

У щеток много режимов работы (у RL010 – 5, у RL040 – 4), а это значит, что можно выбрать наиболее подходящий для себя, в том числе White или Whitening, то есть отбеливание. Кроме того, колебательные движения осуществляются в примерном скоростном диапазоне 28 000– 42 000 движений в минуту, что не сравнится с возможностями мануальных зубных щеток. Также обращаем ваше внимание на режимы Polish у RL010 и Deep Clean у RL040 (особо тщательная чистка): оба хороши в плане полировки эмали – пусть ваша улыбка сияет в прямом смысле этого слова!

Далее.

Продолжая разговор о белизне зубов, хочется отдельно сказать об ирригаторах – приборах, которые с помощью водной струи, подаваемой под высоким давлением, доводят процедуру чистки зубов практически до идеального состояния.

Представьте себе картину, когда по проезжей части едет мусороуборочная машина, загребая своей щетиной мусор, при этом у самой кромки тротуара все равно остаются грязь и пыль. Однако если следом запустить поливалку, то струя воды под напором вымоет грязь даже из неудобных мест.

Примерно то же и с гигиеническими процедурами. Электрическая зубная щетка выполняет основную работу, а ирригатор вымывает микрочастицы пищи и остатки зубного налета.

В этой статье мы решили порекомендовать вам три прибора – Revyline RL100, RL450 и RL610. Первые два практически обрели славу народных – число их продаж бьет рекорды. А последний, кроме своей высокой функциональности, теперь может похвастать и самым модным оттенком Very Peri, который Pantone назвал цветом 2022 года.

По порядку.

Revyline RL100

Revyline RL100 – это стационарная модель, работает от розетки. Она идеально подходит для семейного пользования, поскольку имеет вместительный резервуар для воды (600 мл) и 7 насадок в комплекте. У модели 10 режимов работы – этого достаточно, чтобы подобрать максимально комфортный. Кстати, не сомневайтесь в необходимости приобретения Revyline RL100, даже если у вас чувствительные десны. Найдется нужный режим и для них, не говоря уже про то, что регулярное использование ирригатора укрепляет десны и справляется с проблемой кровоточивости.

Revyline RL450

Revyline RL450 – модель портативная, работает от аккумулятора. У нее тоже достаточно серьезный запас насадок – 5 штук. А еще это мечта путешественника. Такой ирригатор удобно брать с собой в поездки не только из-за наличия в комплекте дорожной сумки, но и потому, что он долго держит заряд и имеет небольшие объем и вес. У RL450 5 режимов работы. Важно отметить, что благодаря якорю (грузику на конце шланга в резервуаре) подача воды у этой модели осуществляется в любом положении.

Revyline RL610

И напоследок пару лестных слов о Revyline RL610. При всей своей компактности это мощный и функциональный прибор: у него 5 режимов работы и 6 уровней давления жидкости. Revyline RL 610 укомплектован зарядкой USB Type-C, имеет двойную индикацию подсветкой.

Подробно обо всех технических характеристиках приборов можно узнать на нашем сайте, а для тех, кто хочет научиться правильно ими пользоваться и – как результат – гордиться своей белоснежной улыбкой, мы записали видео (ссылка «Видео» под каждой моделью).

Валентина Юрченко